Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Виртуальный «гаишник» и цифровые двойники: в России появятся новые профессии

полиция
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. В настоящее время готовят профессиональные стандарты.

В ближайшие десять лет в России могут появиться новые профессии. По прогнозам экспертов, востребованными станут инженеры по созданию цифровых двойников, виртуальный дорожный полицейский и специалист по цифровым аномалиям.

Стоит отметить, что основные образовательные стандарты для новых профессий должны будут создать МГТУ имени Баумана и Агентство стратегических инициатив. Об этом сообщили в Национальной технологической инициативе «Автонет».

В настоящее время проводится работа по разработке классификатора новых профессий и матрицы компетенций, которые будут обнародованы до конца 2018 года.

Так, эксперты по цифровым аномалиям будут заниматься прогнозированием и вычислением сбоев искусственного интеллекта в транспортных средствах. А виртуальные «гаишники» будут следить за соблюдением ПДД и за безопасностью на дорогах. Инженеры по разработке цифровых двойников, в свою очередь, смогут виртуально моделировать поведение водителя и автомобиля в экстренных условиях. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы НТИ «Автонет» Ярослава Федосеева.

Напротив, в докладе «Будущее рабочих мест 2018» прогнозируется, что к 2020 году 75 млн человек в мире могут стать безработными из-за автоматизации процессов. В России же может быть сокращено до 30 % персонала практически во всех секторах экономики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.