Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России ужесточат контроль за расходованием маткапитала

маткапитал
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Документ внесен в Госдуму.

В России могут усилить контроль за расходованием средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. В настоящее время проект закона внесли в Государственную думу. Информация об этом опубликована на сайте российского правительства.

Стоит отметить, что документ предполагает исключение «иных» организаций из числа организаций, предоставляющих займы, на погашение которых возможно направление средств маткапитала.

Кроме того, может быть установлено еще одно основание для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении маткапиталом – наличие информации о признании непригодным планируемогок приобретению жилья. Об этом пишет «Парламентская газета».

К слову, за первые восемь месяцев текущего года в России было выдано более 447 тысяч сертификатов на маткапитал.

Стоит отметить, что в настоящее время сумма маткапитала составляет 453 026 рублей. Как пишет «Русская планета», начиная с 2020 года, и дальше в 2021 году маткапитал будет индексироваться с темпами роста инфляции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.