Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Назван стремительно дорожающий в России продукт

магазин
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Данные представили в Росстате.

В России рассказали, какой продукт стал самым быстро дорожающим за последнее время. Данные опубликованы на сайте Росстата.

Согласно информации ведомства, в настоящее время самым быстро дорожающим продуктом является пшено. Цена на него с конца декабря 2017 года увеличились на 41 %. На сегодняшний день стоимость одного килограмма крупы в среднем составляет 44 рубля, тогда как в начале года она была около 30 рублей.

По словам заместителя генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирины Глазуновой, в связи с этим пшено из дешевых круп перешло в сегмент дорогих. Причиной этому стало снижение предложения на рынке. Прогнозируется, что рост цен на пшено возможно будет продолжаться и в следующем году.

Стоит отметить, что в Центральном банке России допустили увеличение потребительских цен, которое будет вызвано повышением налога на добавленную стоимость с нынешних 18 % до 20 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.