Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Овощи в России не соответствуют санитарным нормам

овощи
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. В России проверили овощи и ягоды на соответствие санитарным нормам. Выяснилось, что некоторая часть продукции не соответствует сразу по нескольким показателям.

В Роспотребнадзоре провели исследование плодовоовощной продукции. В настоящее время результаты проверки опубликованы на сайте ведомства.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора, за 9 месяцев текущего года было исследовано 88 тысяч проб плодоовощной продукции. Их проверили на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

В ходе проверки было установлено, что не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов 0,68 % импортной плодоовощной продукции и 0,95 % отечественной. Самое большое несоответствие нормативам было обнаружено в пробах бахчевых культур (3,88 %, в том числе импортной продукции – 5,25%).

2,95 % образцов не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Среди них: 4,52 % – импортная продукция, 2,84 % – отечественная продукциия. Еще 10,58 % импортных плодов и ягод не соответствуют нормативам по микробиологическим показателям.

Стоит отметить, что в этом году в России планируется собрать рекордный урожай овощей. Так, к концу года удастся вырастить более миллиона тонн тепличных овощей. Данный показатель превысит прошлогодние данные на 12,3%.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.