Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне стали чаще путешествовать за границу

туризм
Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. В АТОР назвали 15 стран, в которые чаще всего ездят россияне. При этом их не смущает курс евро и низкие доходы.

Россияне все чаще стали ездить в путешествия за границу. В Ассоциации туроператоров назвали страны, которые выбирают граждане РФ для отдыха.

Согласно данным пресс-службы АТОР, россияне стали чаще выбирать заграничные страны для проведения своего отпуска. Эта ситуация произошла несмотря на постоянные скачки курса доллара и евро в летний период. Так, например, в августе текущего года курс евро достигал 78 рублей, а доллар поднимался до 67,38 рублей.

Известно, что по итогам первых двух кварталов 2018 года россияне преимущественно выбирали пляжный отдых за рубежом. Так, турпоток вырос на 10,9%.

Также в АТОР составили топ-15 самых популярных у россиян стран. Самым востребованным направлением стала Турция, куда выезжали почти 5 млн человек. Вторую строчку рейтинга заняла Греция (746,4 тысяч поездок), третье – Испания (708,2 тысяч турпоездок).

Кроме того, в список 15 популярных стран попали еще несколько европейских стран и страны Азии. Среди них: Италия, Кипр, Тунис, Болгария, Таиланд, ОАЭ, Черногория, Вьетнам, Израиль, Доминикана, Хорватия и Куба.

В АТОР также рассказали, что ряд направлений не справились с конкуренцией Турции, ведь именно она заняла лидирующую позицию по турпотоку. Также страны оказались чувствительными к ослабевшему относительно евро и доллара рублю. Несмотря на частые путешествия россиян, доходы граждан в настоящее время все же продолжают падать. По данным Росстата, реальные доходы россиян после отпускного сезона снизились на 1,5 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.