Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

В России повысят выплаты по уходу за инвалидами

инвалид
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Названа сумма, на которую предлагается увеличить выплаты по уходу за детьми-инвалидами.

В России могут увеличить выплаты неработающим трудоспособным родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами или же за инвалидами с детства I группы. Соответствующий документ планируется рассмотреть сегодня, 21 ноября, в Государственной думе РФ.

В законопроекте указано, что в настоящее время родители, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, оставляют много жалоб по поводу низкого размера ежемесячной выплаты, а также отсутствия ее ежегодной индексации. В связи с этим поступило предложение увеличить выплату для того, чтобы она была сопоставима с прогнозируемым минимальным уровнем оплаты труда (МРОТ) на начало 2019 года. Также предполагается, что пособие будет ежегодно индексироваться.

Отметим, что в настоящее время величина ежемесячного пособия составляет 5500 рублей. Она была установлена еще в январе 2013 года. Сейчас же предложено повысить выплату родителям инвалидов до 12 тысяч рублей, пишет«Парламентская газета».

В начале ноября российское правительство упростило порядок назначения компенсаций гражданам, ухаживающим за инвалидами или престарелыми. Выплаты на уход назначаются при заботе об инвалидах первой группы, детях-инвалидах, лицах старше 80 лет и престарелых, нуждающихся в посторонней помощи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.