Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские пенсионеры боятся потерять работу

пенсионеры
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Пенсионеры в РФ боятся за возможную потерю своих рабочих мест, поэтому заявили о готовности пройти переобучение.

Половина россиян пенсионного возраста готова пройти профессиональное переобучение для того, чтобы не потерять собственное рабочее место. Об этом рассказали специалисты ВНИИ Минтруда и Российского экономического университета имени Плеханова в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Образ будущего глазами старшего поколения».

Согласно данным экспертов, треть россиян в возрасте 50–59 лет готовы пройти обучение за счет государства или работодателей. Еще почти 18 % готовы платить за него сами.

При этом, причинами высокого интереса к обучению россияне назвали опасение за свое рабочее место из-за технического прогресса (60 %), а также выбор работодателей в пользу более молодых сотрудников (51 %).

При этом, россияне называют главной проблемой при трудоустройстве на пенсии свой возраст. Еще треть опрошенных пожаловались на отсутствие работы в целом или в своей профессиональной сфере, а 10 % указывают на неудовлетворительное состояние собственного здоровья.

Недавно в России появился рейтинг регионов, которые являются самыми благоприятными для трудоустройства пенсионеров. Так, в тройку лидеров рейтинга с самыми благополучными условиями рынка труда вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.