Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Чемпионат мира по футболу в России не привел к росту зарплат в сфере гостеприимства

За год зарплаты в сфере гостеприимства выросли всего на 2 %
За год зарплаты в сфере гостеприимства выросли всего на 2 %

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. По итогам 2018 года HeadHunter отнесла отрасль к аутсайдерам по динамике показателя. Среди лидеров по росту зарплат оказались сферы информационных технологий, логистики и металлургия.

Сайт по поиску работы HeadHunter опубликовал статистику по динамике роста зарплат в профобластях за 2018 года и прогноз на 2019-й. Среди лидеров по приросту показателя в прошлом году традиционно оказались IT и логистика, а также металлургия. В этих трех отраслях зарплаты за год выросли более чем на четверть – от 25 до 29 %.

Среди аутсайдеров рейтинга по росту зарплат оказалась сфера гостеприимства. Несмотря на прошедший летом Чемпионат мира по футболу, зарплаты в отрасли вырос в среднем всего на 2 %. Кроме того, сфера попала в антирейтинг профобластей по средней зарплате. По данным HeadHunter, в Москве средняя зарплата в отрасли в 2018 году составила 35,2 тысячи рублей, а в регионах – 22,6 тысячи.

В целом, в 2018 году зарплаты в России росли незначительно, но стабильно, заключают аналитики HeadHunter. В 2019 году они прогнозируют рост зарплат в отраслях, где заметен наибольший дефицит кадров. Сейчас к ним относятся рабочие специальности.

«Можно ожидать, что большой разрыв в количестве резюме и вакансий для рабочих специальностей приведет к росту зарплатных предложений для них в 2019 году. В условиях дефицита необходимых кадров работодатели будут вынуждены конкурировать за рабочие кадры за счет привлекательных условий труда или более высокой зарплаты», – говорится в исследовании HeadHunter.

Напомним, что по подсчетам оргкомитета ЧМ-2018, экономика России получила от Чемпионата мира по футболу больше 950 млрд рублей, траты на мундиаль в России превысили 670 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.