Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин об инфляции: ничего там такого неожиданного нет

Путин об инфляции: ничего там такого неожиданного нет
Путин об инфляции: ничего там такого неожиданного нет

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. В Москве прошел экономический форум с участием президента Владимира Путина. Политики активно обсуждали инфляционный всплеск, несмотря на то, что статистических данных пока нет.

На Гайдаровском форуме обсудили повышение НДС и всплеск инфляции. Власти пришли к выводу, что повышение НДС никак не повлияло на инфляцию, в отличие от товаров, для которых налог не изменился.

Отмечается, что возможность инфляции прогнозировали еще в декабре, к слову, она частично произошла. Но январский выход Центробанка на валютный рынок никак не повлиял на рубль. Политики надеются, что стабильная ситуация поможет еще в течение полугода сохранять прежние позиции на мировом рынке.

«Ничего там такого неожиданного, я понимаю, не происходит, тем не менее есть вопросы, требующие дополнительного внимания с вашей стороны, имею в виду плановые показатели, надо за ними следить», – заявил российский лидер Владимир Путин по поводу колебания цен.

На заседании предложили задействовать Федеральную антимонопольную службу для необходимого обеспечения свободного рынка. При этом чиновники отметили, что на сегодняшний день воздействие НДС на инфляцию переоценено.

Ранее ФедералПресс сообщал, что страховые компании назвали регионы с самым высоким ростом тарифов по ОСАГО. Также стало известно в каких регионах водители охотнее приобретают новые полисы, а в каких – наоборот.

Фото:ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.