Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Инвестировать в конструкторы Lego выгоднее, чем в золото или акции крупных компаний

Старые наборы конструктора  Lego приносят больший доход, чем  инвестиции в золото или акции крупных компаний
Старые наборы конструктора Lego приносят больший доход, чем инвестиции в золото или акции крупных компаний

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Сотрудники НИУ ВШЭ опубликовали доклад, посвященный инвестиционной привлекательности наборов Lego.

Проанализировав более 2 тысяч наборов конструкторов Lego, проданных с 1987 по 2015 годы, сотрудники национального университета «Высшая школа экономики» выяснили, что стоимость на вторичном рынке некоторых старых комплектов в несколько раз выше их первоначальной стоимости.

Согласно исследованию, наборы Lego дают средний ежегодный доход более 10 % и превосходят по доходности американские акции и облигации крупных компаний.
При этом маленькие наборы и наборы, выпущенные ограниченным тиражом лучше растут в цене. Но наибольшую инвестиционную привлекательность показывают наборы по брендам «Гарри Поттер», Star Wars, Super Heroes, Batman и «Индиана Джонс».

Например, набор Star Wars Darth Revan 2014 года, купленный за за 3,99 долларов, в 2015 году продавался на eBay уже за 28,46 долларов. Прибыль – 613 %.

В конце декабря, ученые Плимутского университета из Великобритании выпустили исследование, согласно которому в значительной части повседневных предметов, среди которых пластиковые игрушки, содержатся высокие уровни канцерогенного тяжелого металла кадмия.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.