Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России штрафы за обман покупателей могут увеличить в десятки раз

Магазин
В России штрафы за обман покупателей могут увеличить в десятки раз

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. За недостоверную информацию покупателям продавцов будут штрафовать на сумму до 400 тыс. рублей.

В России штрафы за обман покупателей хотят увеличить в десятки раз – с 4 тысяч рублей до 400 тысяч рублей. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму члены Совфеда, а 22 января документ будет рассмотрен на заседании комитета по госстроительству и законодательству.

Авторы инициативы напоминают, что продавцы обязаны предоставлять покупателям необходимую и достоверную информацию о товаре, услуге или работе. Но многие часто этой обязанностью пренебрегают. Сейчас за такое правонарушение штрафы невелики и составляют для граждан до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – 3-4 тыс. рублей, а для юрлиц – 30-40 тыс. рублей.

Законодатели же предлагают увеличить штрафы в десятки раз. Так, граждане будут платить от 10 до 20 тыс. рублей, должностные лица – от 30 до 40 тыс. рублей, а юрлица – от 300 до 400 тыс. рублей.Также отмечается, что рассматриваться должна каждая жалоба граждан и на каждую должна следовать реакция и приниматься меры, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, летом 2018 года была раскрыта схема обмана автомобилистов на автозаправочных станциях. На 76 % АЗС водителям не доливают бензин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.