Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Роснефть увеличила поставки бензина на внутренний рынок

Роснефть увеличила поставки бензина на внутренний рынок
Роснефть увеличила поставки бензина на внутренний рынок

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Крупнейшая российская компания в минувшем году стала больше поставлять на российский рынок моторного топлива. Так, оптовые поставки бензина класса Евро-5 и дизеля составили 28,7 млн тонн, это на 5 % выше, чем в прошлом году. Эти данные приводит компания в своем официальном сообщении.

Операционная деятельность Компании в сегменте продаж моторных топлив ориентирована в первую очередь на удовлетворение спроса внутреннего рынка, - подчеркнули в компании.

Роснефть показала лучшие среди всех нефтяных компаний показатели по продаже разного вида моторного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. В 2018 году компания продала 5,6 млн тонн, что составляет более 43 % от объемов биржевых продаж.

Как ответственный участник биржевых торгов, Роснефть продает большие объемы автобензинов и дизельного топлива, которые существенно превышают биржевые нормативы. За 12 месяцев 2018 года Роснефть реализовала на бирже 22,9 % от производства бензинов (при нормативе 10 %) и 8,9 % от производства дизеля (при нормативе 5 %).

Напомним, что по итогам 2018 года заводы, входящие в Роснефть, нарастили объем производства до 39,1 млн тонн, что на 2 % больше, чем в 2017. Компания является лидером на российском рынке, обеспечивая до 40 % внутреннего потребления автомобильных топлив. В составе компании 13 НПЗ, при этом масштабная программа по их модернизации предполагает инвестиции на сумму более 1,4 трлн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.