Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

ЦБ предложил наказывать банки, которые отказывают клиентам в обслуживании без причины

ЦБ предложил наказывать банки, которые отказывают клиентам  в обслуживании без причины
ЦБ предложил наказывать банки, которые отказывают клиентам в обслуживании без причины

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин сообщил, что Центробанк может ввести ответственность для банков за неправомерный отказ клиентам, но выразил надежду, что до этого не дойдет.

Центральный банк России рассматривает возможность введения гражданско-правовой ответственности для банков за неправомерный отказ клиенту в обслуживании. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя ЦБ Дмитрия Скобелкина.

«Мы не исключаем введения гражданско-правовой ответственности банков за неправомерные отказы, но надеюсь, что до этого не дойдет»,– сказал Скобелкин на встрече руководства Центробанка с участниками Ассоциации банков России.

Зампреда ЦБ отметил, что не все банки грамотно пользуются системой отказа в проведении операции. Так, за последнее время сами банки зафиксировали более более 17 тыс. отказов в проведении операций, в впоследствии было «реабилитировано» более 9 тыс клиентов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина обвинила банки в недобросовестной конкуренции. По ее мнению, банкиры должны прекратить конкурировать с санированными банками, так как это недобросовестно.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.