Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России старое жилье подорожало впервые за четыре года

Повышение вызвано увеличением ключевой ставки и роста интереса к ипотеке
Повышение вызвано увеличением ключевой ставки и роста интереса к ипотеке

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Вторичное жилье подорожало впервые за четыре года. Резкий скачок цен произошел после повышения ипотечных ставок.

По итогам 2018 года средняя стоимость старых квартир повысилась почти на пять процентов. Это первое повышение цен за четыре года: с января 2015 года средняя стоимость квартир постоянно снижалась. Сейчас, по данным Росстата, квадратный метр жилья в среднем стоит 54,9 тыс. рублей.

«В Москве стоимость квадратного метра в конце года преодолела психологическую отметку 200 тыс. рублей, в Петербурге превысила 120 тыс. рублей», – говорится в исследовании «Avito Недвижимость».

Также в нем сообщается, что сильнее всего цены на рынке вторичной недвижимости выросли в Ленинградской области (+21,6 %), Санкт-Петербурге (+11,3 %) и Татарстане (+11 %). В Москве цена метра увеличилась на 7,2 %, до 204 тыс. руб. Снижение цен зафиксировано в Тюменской (– 3,3 %) и Челябинской областях (– 0,8%).

Цены на вторичное жилье растут вместе со спросом на ипотеку, а также ее удорожания из-за повышения ключевой ставки Центробанком. Продовцы начали думать, что доступность ипотеки в скором времени снизится и подняли цены. Ипотека на данный момент обеспечивает большую часть сделок по недвижимости. За 11 месяцев 2018 года число ипотечных сделок с новостройками выросло на 22 %, на вторичном рынке – на 37 %, сообщает РБК.

Ранее мы сообщали, что Центробанк предложил предоставлять россиянам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, ипотечные каникулы. При потере работы платежи по ипотеке можно будет отсрочить.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.