Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Медведев ждет сокращения инфляции

Медведев
Медведев выступил на Российском инвестиционном форуме

СОЧИ, 14 февраля, ФедералПресс. Медведев выступил на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Он рассказал об инфляции.

Глава правительства Дмитрий Медведев рассчитывает на снижение совокупного уровня повышения цен на товары и услуги в стране к следующему году. Своими финансовыми прогнозами глава государства поделился во время пленарного заседания «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции». О текущем состоянии экономики и планах на будущее премьер рассказал на Российском инвестиционном форуме, деловая программа которого стартовала сегодня в Сочи.

«Как мы и ожидали, инфляция в начале года выросла до 5 %. Но мы рассчитываем, что она уже через год вернется к целевому уровню (4,3 % – прим.ред.)», – отметил глава правительства.

Примечательно, что прогнозы правительства расходятся с главным финансовым иснтитутом страны. Так, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что к концу этого года инфляция будет выше ранее заявленной (4,3 %), но не превысит 5 % . А вот Центральный банк России считает, что в первом полугодии уровень инфляции может дойти до 5,5–6 %, но в последующем замедлиться.По оценкам экспертов инфляция выросла после повышения НДС до 20 %.

Фото: Government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.