Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне стали покупать меньше лекарств

Средняя цена за упаковку купленного лекарства упала на два процента за месяц
Средняя цена за упаковку купленного лекарства упала на два процента за месяц

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. В январе россияне потратили на лекарства на 10 % меньше, чем в предыдущем месяце. Средняя стоимость упаковки препарата также упала.

В январе 2019 года россияне купили лекарств на 84,3 миллиарда рублей. В предыдущем месяце этот показатель был почти на 10 % выше. Примечательно, что за год жителям страны стало необходимо на восемь процентов больше лекарств.

В сравнении с декабрем минувшего года средняя стоимость упаковки лекарственного препарата снизилась более чем на два процента и составила почти 194 рубля. Люди смещают свои предпочтения в сторону более дорогих препаратов (более 500 рублей за упаковку). Их удельный вес составил более 40 %, что на 1,3 % выше, чем в прошлом году, говорится в отчете DSM Group.

Также по итогам января этого года отечественные лекарства составили 58 % от всего проданного объема. Однако из-за их невысокой цены в стоимостном выражении они заняли меньше трети от общей суммы.

Треть всех проданных лекарств отпускалась по рецептам врачей. Тем не менее их совокупная стоимость оказалась практически равной сумме цен на препараты в свободной продаже.

В топ-3 фармацевтических компаний по объему вырученных денег вошли Novartis, Bayer и Sanofi. Среди конкретных наименований больше всего в январе россияне потратили на «Кагоцел» (1 %), «Ингавирин» (0,9 %) и «Нурофен» (0,7 %).

В январе в российских аптеках купили БАДов на 4,5 миллиарда рублей. В декабре 2018 года добавок было куплено на 6,5 % больше по стоимости и на 8,4 % больше в натуральном выражении. Всего было куплено 24,3 миллиона упаковок. Бесспорным лидером среди производителей БАДов стала компания «Эвалар». Ее продукты заняли почти треть всего рынка добавок и почти четверть проданных БАДов.

Ранее мы сообщали, что из аптек собираются изъять французский препарат от кашля «Эреспал». Специалисты обнаружили, что в его составе есть вещества, которые могут вызывать аритмию.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.