Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФИФА получила рекордный доход на фоне ЧМ в России

ФИФА заработала более шести миллиардов долларов за четыре года
ФИФА заработала более шести миллиардов долларов за четыре года

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. За четыре года с прошлого чемпионата организация заработала на 1,4 миллиарда долларов больше, чем планировала.

Денежные резервы ФИФА на фоне чемпионата мира по футболу в России выросли до рекордных 2,7 миллиардов долларов. За четыре года после завершения предыдущего чемпионата в Бразилии организация получила 6,4 миллиарда долларов дохода.

На конец предыдущего цикла, охватывающего ЧМ в Бразилии в 2014 году резервы ФИФА составляли 1,5 миллиардов долларов. Доход за четыре года составил 5,7 миллиардов долларов. В июне 2018 года ФИФАпрогнозировала увеличение резервов до 1,7 миллиардов, но на деле они возросли до 2,7 миллиардов.

Организация получила более 3 миллиардов долларов от продажи телевизионных прав к чемпионату мира 217 странам. В прошлый раз доход составил лишь 2,4 миллиарда.

1,6 миллиарда ФИФА заработала на спонсорских соглашениях. Крупнейшие спонсоры Sony, Emirates, Johnson & Johnson отказались продлевать контракты, однако их места быстро заняли российские и китайские компании, пишет РБК.

ФИФА является некоммерческой организацией, что не мешает ей зарабатывать миллиарды на чемпионатах. Также по соглашению ФИФА не платит налоги на прибыль. Основные расходы ложатся на плечи стран-хозяек. На проведение ЧМ-2018 Россия потратила около 11 миллиардов долларов.

Ранее мы рассказывали, что по мнению эксперта, увлечение выставками, чемпионатами и олимпиадами – удел стран третьего мира. По его мнению, обеспеченные страны могут и отказаться от проведения олимпиад, как поступили США в 1976 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.