Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Вексельберг увеличил капитал «Реновы» в миллион раз

О мотивах Вексельберга можно пока только гадать

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. С чем связано неожиданное вкачивание денег в компанию, неизвестно. Эксперты строят разные предположения – от привлечения инвесторов до перевода компаний из офшоров в Россию. 

Компания «Ренова», принадлежащая Виктору Вексельбергу, увеличила свой капитал более чем в миллион раз.

По данным ИАС Seldon.Basis, 20 марта размер уставного капитала вырос с 28 тысяч до 35,78 млрд рублей. ООО «Ренова» (не путать с одноименной группой компаний) зарегистрировано в ноябре 2015 года. Его основным видом деятельности являются вложения в ценные бумаги. До января 2016-го ее капитал составлял минимальные 10 тысяч.

СМИ строят разные предположения по поводу того, зачем миллиардеру потребовалось вкачивать деньги в актив. По одной из версий, которую приводят «Ведомости», это может быть подготовкой к переводу активов из офшоров в российскую юрисдикцию. В апреле прошлого года Вексельберг попал под американские санкции. Он не может вести бизнес с компаниями из США, иметь там активы и счета.

Высказываются и другие возможные причины – налоговая оптимизация, подготовка к крупному проекту, отчуждению актива, развитие девелоперских проектов и так далее. «Коммерсант» указывает, что обычно увеличение уставного капитала связано с привлечением инвесторов и повышением статуса компании. В самой «Ренове» событие никак не комментируют.

У «Реновы» есть дочерние компании «Ренова Актив», «Ренова Холдингс Рус» и «РЕМ». В их уставные капиталы изменения пока не вносились. В свою очередь эти компании выступают учредителями целого ряда активов «Реновы», включая химические, транспортные («Аэропорт-Холдинг»), телекоммуникационные («Акадо Холдинг»), девелоперские и другие.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.