Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Супермаркеты в России обяжут принимать стеклотару

стеклотара
Прием стеклотары снизит объем отходов

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. В Госдуме предложили обязать супермаркеты принимать стеклотару. Уже готов соответствующий проект закона.

В России предложили обязать супермаркеты принимать стеклотару. С такой инициативой выступила фракция «Справедливой России» в Госдуме.

По словам депутата Олега Нилова, в настоящее время разработан соответствующий законопроект, который может обязать магазины принимать у населения тару. Такой обязанностью наделят торговые сети, маркеты и организации. Предполагается, что им придется принимать стеклотару, пластиковую тару, а также пластиковую посуду. Это позволит в несколько раз сократить вредные отходы, пишет агентство новостей «Москва».

«Все, что вредного для природы продается и полезного для переработки, мы предлагаем в обязательном порядке принимать обратно», – отметил Нилов.

Ранее стало известно, что с инициативой о возврате процесса приема стеклотары выступил депутат заксобрания Ленобласти Владимир Петров. По его мнению, с введением переработки стеклотары появятся новые рабочие места, а также сократится объем коммунальных отходов, попадающих на мусорные полигоны.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.