Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитики рассчитали, какой безусловный базовый доход нужен россиянам

Безусловный базовый доход поможет снизить бюрократическую нагрузку
Безусловный базовый доход поможет снизить бюрократическую нагрузку

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Введение безусловного базового дохода позволит снизить уровень ненужной бюрократии в России, считают эксперты.

В России ведение системы безусловного базового дохода (ББД) поможет избавиться от одной из главных национальных бед – засилья бюрократии. Такое мнение озвучил экономист, аналитик Дмитрий Милин.

«ББД платится всем гражданам с рождения, но при этом отменяются все льготы, пособия по безработице, бесплатная медицина, бесплатное образование и пенсии», – пояснил Милин.

Он уточнил, что ББД в пять тысяч рублей выплачивается с рождения и до 60 лет. После этой отметки суммы увеличиваются на пять тысяч рублей каждые пять лет жизни. Так с 90 лет ББД составляет 35 тыс. рублей.

Деньги перечисляются на социальную карту гражданина, с которой нельзя снять наличные, но можно использовать деньги на покупку любой еды, за исключением алкоголя и сигарет, оплаты ЖКХ, образования и медицины. Также эти деньги могут наследоваться, если их не тратить.

Для обеспечения этих пособий необходимо будет взимать налог в размере 19,52 % от зарплаты. При этом не нужны будут дополнительные сборы на медицину, социальную сферу, образование, пенсии и другие сферы. Кроме того появившаяся конкуренция в образовании и медицине снизит цены на эти услуги.

Основная идея проекта – сокращение расходов на организацию социальной сферы – на бюрократию. При этом такая система не станет поощрением тунеядства: на пять тысяч в месяц объективно не прожить. Он лишь сократит огромную массу чиновников, не приносящих пользы вне существующей системы власти бумажек, пишут «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.