Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономика городов-миллионников догонит Москву через сто лет

Москва
В России есть 16 городов, в которых проживет более миллиона жителей

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Аналитики составили прогноз и выяснили, когда города-миллионники смогут догнать Москву по уровню экономики.

Крупные города России смогут догнать Москву по уровню подушевого валового продукта только через сто лет. К такому выводу пришли специалисты Центра городской экономики КБ «Стрелка».

Они отметили, что валовой городской продукт (ВГП) это ценность, которая создается на территории города на протяжении некоторого периода времени. ВВП страны составляется из суммы всех ВГП и всего продукта, произведенного вне городской черты.

По словам авторов исследования, средний российский город-миллионник сможет достичь сегодняшнего показателя Москвы только если сохранится динамика развития российских городов, наблюдавшаяся в 2010–2017 годах.

Отметим, что на сегодняшний день в России 16 городов, в которых проживет более миллиона жителей. Все города делят на две группы: продвинутые (Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Самара и Краснодар) и отстающие города (Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск и Нижний Новгород). Первые смогут достичь подушевого уровня ВГП Москвы уже через десять лет, а вторые – в среднем через 20 лет, пишет РБК.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.