Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты предсказали новый экономический кризис

Рынок труда сигнализирует о предстоящем экономическом кризисе
Рынок труда сигнализирует о предстоящем экономическом кризисе

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Россия испытала самое масштабное сокращение экономически активного населения более чем за 20 лет.

Экономически активное население с апреля 2016 года сократилось на 1,064 млн человек, что соответствует 1,4 % общего объема. Для России это наиболее резкий спад в новом веке. Количество занятых в экономике за год снизилось на 908 тыс. человек (-1,26 %).

Количество безработных за год снизилось на 156 тыс. человек (-4,2 %), что само по себе неплохо. При этом количество официально зарегистрированных безработных выросло на 59 тыс. человек (7,8 %). Их количество выросло впервые с кризиса 2015 года.

Кроме того с апреля 2018 года потребность предприятий в работниках выросла на 2,9 %. Это самый низкий уровень роста показателя с кризиса 2015 года. Ослабление спроса на трудовые ресурсы происходит на фоне сокращения количества занятых в экономике.

Отрицательная динамика изменений темпов роста потребности в работниках часто предшествует экономическому спаду. Аналитики приходят к выводу, что изменения рынка труда свидетельствуют о надвигающемся новом экономическом кризисе, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что эксперты ВНИИ труда рассказали, кого чаще всего ищут российские работодатели. Третье место в рейтинге заняли педагоги профессионального и дополнительного образования.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.