Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России магазинам запретят возвращать непроданный товар

Магазин
В России магазинам запретят возвращать непроданный товар

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Магазины не смогут возвращать поставщикам товар, который они не продали. Речь идет о продуктах.

В России магазины больше не смогут возвращать поставщикам товары, срок годности которых не превышает 30 дней. Соответствующее положение федерального закона ступает в силу сегодня, 6 июня.

Отмечается, что с этого дня торговые сети, которые смогли продать скоропортящийся товар, должны будут сами заниматься его утилизацией. Также магазинам запрещается требовать компенсацию.

Добавим, что раньше магазины часто возвращали поставщикам такие товары, в особенности хлебобулочные изделия. Так, производители терпели убытки.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, которая является одним из авторов документа, отмечается, что торговые сети не смогут перекладывать свои риски и расходы на производителей, вынуждая его выкупать нереализованный товар, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, торговым сетям запретят продавать продукты, полученные от производителей за полцены. Дело в том, что магазины, получая товар со скидкой до 50 %, перепродают его оптом. В итоге ретейлеры захватывают сегмент несетевой торговли, а это позволяет им увеличивать долю на рынке.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.