Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Более половины российских заемщиков испытывают проблемы с кредитами

Более половины российских заемщиков уязвимы из-за своей закредитованности
Более половины российских заемщиков уязвимы из-за своей закредитованности

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Около 60 % российских заемщиков испытывают регулярные проблемы с оплатой кредитов в банках и микрофинансовых организациях.

Трудности с погашением долгов перед банками и микрофинансовыми организациями (МФО) испытывают почти 60 % российских заемщиков. К такому выводы пришли представители Всемирного банка и Роспотребнадзора, опросив более четырех тыс. человек из 16 регионов страны.

Девять процентов банковских заемщиков имеют просроченную задолженность. Десятая часть вынуждены были реструктурировать или продлить кредит, а также получали отказ от банка в выдаче займа. 14 % испытывают трудности со своевременным погашением кредитов. Каждая четвертая семья-заемщик тратит на кредиты, еду и услуги ЖКХ более 75 % зарплаты.

Не испытывают неудобств с выплатами по кредиту 41 % заемщиков. При этом лишь 35 % клиентов МФО комфортно чувствуют себя с выплатами финансовой организации.

Самый популярный вид кредита в Россиян – потребительский. Его используют чаще всего для покупки мебели и бытовой техники. Примечательно, что 45 % семей с доходом менее 30 тыс. рублей берут потребительские кредиты на повседневные траты. На втором месте по популярности – ипотека.

Всемирный банк пришел к выводу, что 55 % российских заемщиков не защищены или уязвимы из-за своей чрезмерной закредитованности. По результатам исследования, 29 % всех опрошенных не стоило бы выдавать кредит уже сейчас. Еще 26 % находятся в группе риска: даже при небольшом ухудшении экономической ситуации им будет тяжело выплачивать кредит, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что все больше россиян берут кредиты и одобряют это. Одновременно с этим заемщикам становится все труднее расплачиваться по счетам.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.