Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты рассказали, сколько нужно зарабатывать, чтобы купить «двушку» в Москве

Сами квартиру купить смогут не более пяти процентов москвичей
Сами квартиру купить смогут не более пяти процентов москвичей

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. За 10 лет на квартиру смогут накопить только пять процентов самых богатых москвичей.

Большинство россиян, которые хотят купить квартиру в Москве, смогут накопить только на первый взнос по ипотеке, не прибегая к другим займам. К такому выводу пришел блогер Дмитрий Маслов.

По его мысли, средняя двухкомнатная квартира в Москве стоит 10 млн рублей. Допустим, человек будет откладывать 10 лет, так как копить дольше – мазохизм, считает Маслов.

При удачном раскладе человек может откладывать до 25 % от своей зарплаты. Этот процент вряд ли будет выше, так как в самые богатые годы россияне откладывали максимум по 15 % доходов в качестве сбережений. В 2018 году было отложено всего пять процентов доходов, так что 25 % – неплохой результат, считает автор. Также отложенные средства направляются в банк под высокий процент – 7 % годовых.

В таком случае средняя зарплата человека должна быть около 231 тыс. рублей в месяц. Причем почти трети от этой суммы пришлось на проценты по вкладу.

Возможно, быстрее получится копить у семейных пар. Однако, во-первых, слишком большой процент браков разваливается через 3-5 лет, а во-вторых, быстрее смогут копить только бездетные пары.

Такие данные показывают, что абсолютному большинству москвичей физически невозможно купить квартиру, не используя ипотеку. И люди зарабоатывают по большей части не 231 тыс. рублей в месяц, так что сейчас им приходится копить на первый взнос, пишут «Новые известия».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.