Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Совфед предложил освободить граждан от налога на доходы по счетам в драгметаллах

НДФЛ для счетов с драгметаллами могут отменить
НДФЛ для счетов с драгметаллами могут отменить

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, освобождающий от НДФЛ доходы от драгоценных металлов. Сейчас налоговая ставка составляет 13 %.

Налог на доход физических лиц по счетам в драгоценных металлах может быть отменен. Такое предложение внесли в государственную думу Евгений Бушмин и еще несколько членов Совета Федерации. Законопроект, освобождающий от НДФЛ по обезличенным металлическим счетам уже можно увидеть в электронной базе данных нижней парламентской палаты.

Средства, получаемые владельцами обезличенных металлических счетов, складываются из двух составляющих. Это проценты, которые начисляются на счет и разница между ценой покупки металла и ценой его продажи. Сейчас эти доходы облагаются налогом, размером в 13 %.

На сегодняшний день на счетах с драгметаллами у граждан России скопилось примерно 100-150 миллиардов рублей. Как объясняют авторы инициативы, это всего лишь 1,6-2,4 % от всех вкладов в валюте и драгметаллах, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что на время «ипотечных каникул» россиян будут освобождать от уплаты НДФЛ. Такой законопроект собирается рассмотреть Совет Федерации в рамках исполнения поручения президента.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.