Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Высшее образование в российских вузах за год подорожало почти на 20 процентов

Высшее образование в российских вузах за год подорожало почти на 20 процентов
Высшее образование в российских вузах за год подорожало почти на 20 процентов

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Стоимость обучения может вырасти к сентябрю еще на 15-20 процентов. Это связано с удерживанием зарплат преподавателей на уровне 200 процентов от средних по региону.

За последний год стоимость обучения на платных отделениях в российских вузах выросла на 15-19 процентов. К началу нового учебного года расценки вновь могут повыситься. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

«Индекс потребительских цен на услуги высшего профессионального образования в мае 2019-го к тому же месяцу прошлого года составил 115% <…> Значение индекса говорит о том, что учеба в вузе стала на 15% дороже, чем год назад», – говорится в публикации.

Данные ЕМИСС также подтверждают рост цен. Семестр обучения в ме в государственных и муниципальных вузах в среднем по стране стоил 68,9 тысячи рублей, годом ранее эта цифра составляла 58 тысяч рублей. Подорожание составило 19 процентов.

Также учеба подорожала и в негосударственных учебных заведениях. С 46,3 тысячи до 55,2 тысячи рублей. Подобная тенденция прослеживается уже не первый год. По данным ЕМИСС, в 2018 году расценки на обучение увеличивались на 14 процентов.

Стоимость обучения к новому учебному году в отечественных вузах может вырасти еще на 15-20 процентов. Эксперты связывают это с необходимостью удерживать зарплаты преподавателей на уровне 200 процентов от средних по региону в соответствии с майскими указами президента России, пишет «Интерфакс».

Ранее стало известно, что в России еда дорожает в 2,4 раза быстрее, чем в ЕС. В 2018 году рост цен на продукты в России составил 5,5 процента, а в Европе 1,3 процента.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.