Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России зафиксировали снижение самостоятельности регионов

Ограничение самостоятельности увеличивает предсказуемость действий регионов
Ограничение самостоятельности увеличивает предсказуемость действий регионов

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Правительство ужесточает контроль за бюджетами регионов.

Федеральное правительство увеличивает число мер по недопущению наращивания бюджетных расходов в регионах, бюджетных дефицитов и заимствований. Это ограничивает финансовую самостоятельность многих регионов, но вместе с тем снижает риски рефинансирования их долгов и повышает предсказуемость бюджетной политики.

Многие регионы придерживаются консервативной политики формирования бюджета. При ней в первоначальные прогнозы закладываются меньшие доходы, чем получится на деле. Также регионы закладывают большие суммы на реализацию нацпроектов президента Владимира Путина.

Нацпроекты в этот раз потребуют более пяти триллионов рублей, что составляет 40 % от объема совокупных бюджетов этих регионов. По большей части эти расходы пойдут на модернизацию инфраструктуры и дорог.

Регионы будут подразделяться на группы риска: с высоким, средним или низким уровнем долговой устойчивости. Согласно этой классификации, регионы с низкой долговой устойчивостью смогут занимать только на рефинансирование текущего долга. Все займы они должны будут координировать с Минфином, как и план по восстановлению платежеспособности, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что Госдума приняла поправки в бюджет на 2019 год. Изменения связаны с посланием президента Федеральному собранию.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.