Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Роснефть завершила выплату дивидендов за 2018 год

На протяжении нескольких лет «Роснефть» сохраняет наиболее высокий уровень выплат среди российских нефтегазовых компаний
Общая сумма выплат составила 120 049,08 млн рублей

МОСКВА, 22 июля, РИА ФедералПресс. ПАО «НК «Роснефть» 16 июля завершило выплату дивидендов за 2018 год. Деньги перечислили всем держателям акций, за исключением акционеров, владеющих в совокупности менее 0,03% акций. Как пояснили в компании, они своевременно не обновили свои анкетные данные в реестре. Общая сумма выплат составила 120 049,08 млн рублей.

В сообщении отмечается, что владельцы акций получили дивиденды значительно раньше окончания срока, установленного решением годового общего собрания акционеров ПАО «НК «Роснефть».

Напомним, акционеры НК «Роснефть» на годовом общем собрании, которое состоялось 4 июня этого года, приняли решение направить на выплату дивидендов за 2018 год 120,1 млрд рублей, что с учётом выплаты дивидендов по итогам первого полугодия 2018 года составляет 50% чистой прибыли компании по стандартам МСФО. На одну размещённую акцию пришлось 11 рублей 33 копейки, а суммарный дивиденд на акцию за 2018 год составил 25 рублей 91 копейка, учитывая выплату дивидендов по итогам I полугодия 2018 года.
«Это, безусловно, позитивно для российского рынка. То, что компания досрочно завершила выплату, сможет поддержать интерес к российским акциям», — считает директор по стратегии ГК «Финам» Ярослав Кабаков.

Отметим, на протяжении нескольких лет «Роснефть» сохраняет наиболее высокий уровень выплат среди российских нефтегазовых компаний. В сентябре 2017 года совет директоров одобрил изменения в дивидендной политике «Роснефти», в соответствии с которыми выплаты были установлены на уровне не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Новая дивидендная политика предусматривает выплаты акционерам как минимум два раза в год.

«Роснефть» является одним из технологических лидеров отрасли: по суточной проходке – 56,7 тыс. метров в сутки, количеству вводимых скважин (3,4 тысячи новых скважин в 2018 году, 48 % из которых горизонтальные). Себестоимость добычи «Роснефти» - самая низкая среди всех публичных компаний мира - 3,1 доллар на б.н.э. Дивидендные выплаты увеличились в три раза. Только за 2018 год рост капитализации Компании составил более 40%.

За период 1999-2018 годы доля «Роснефти» в доходах федерального бюджета увеличилась с 8 млрд до рекордных 4 трлн рублей, то есть почти в 500 раз. За 20 лет компания обеспечила 90% всех приватизационных доходов государства со стороны нефтяной отрасли. Выручка «Роснефти» за этот период увеличилась более чем в 115 раз; мультипликативный эффект от инвестиционных программ компании превысил 14 трлн рублей.

Приобретение пакета «Роснефти» компанией BP в 2013 году стало самой крупной иностранной инвестицией в истории России. Роснефть - единственная российская компания такого масштаба, глубоко интегрированная в мировую экономику. В составе наших акционеров: ВР – один из мэйджоров, QIA – один из крупнейших мировых суверенных инвестфондов, Glencore – крупнейший трейдер, сотни инвестфондов из США, Европы и Азии, десятки тысяч миноритариев по всему миру.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.