Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На черном рынке в РФ резко подорожали данные банковских клиентов

банк
Банки активизировали работу по борьбе с утечкой информации

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. В России увеличились цены на покупку на черном рынке личных данных граждан. Это связано с изменением характера атак на россиян.

В России на черном рынке возросла стоимость на данные, которые относятся к банковской тайне. В течение первого полугодия цены на данные по картам или выписки по операциям выросли в 3–7 раз.

По информации компании DeviceLock, специализирующейся на информационной безопасности, еще в начале 2019 года выписку по счету клиента за месяц можно было купить за 2 тысячи рублей, сейчас стоимость доходит до 15 тысяч. Также на черном рынке появились новые услуги – предложения по продаже адресов банкоматов, которыми пользовался клиент банка в течение месяца.

Отметим, что эксперты уже объяснили, с чем связан рост цен на данные клиентов банка. Причин несколько. По словам специалистов, основная причина – смена типа атак на граждан. Кроме того, цена банковской тайны увеличилась за счет резкого спроса на подобную информацию и из-за активизации работы банков по борьбе с утечкой информации, пишет «Коммерсантъ».

Недавно стало известно, что в России планируют разрешить использовать информацию о гражданах без их ведома. Обладатель данных, как говорится в поправках, должен будет обезличить их таким образом, чтобы было невозможно раскрыть человека, несмотря ни на какую дополнительную информацию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.