Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава Минстроя: нужно найти механизмы, позволяющие избавиться от обманутых дольщиков

Владимир Якушев
Министр: любая реформа – это напряжение, интеллектуальные штурмы, перестройка бизнеса

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Рынок жилищного строительства в России начал расти. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Минстроя РФ Владимир Якушев. По словам министра, по итогам первого полугодия объемы жилищного строительства на 3,7 % выше, чем в аналогичный период прошлого года. Серьезно на рынок строительства жилья повлиял национальный проект.

В отрасли ведется серьезное реформирование, в частности, речь идет о переходе на новый принцип финансирования строительства многоквартирных домов – без привлечения средств граждан. «Мы переходим на совершенно другой принцип финансирования. Это связано с тем, чтобы финансирование было более прозрачным, чтобы у нас не появлялись обманутые дольщики. Мы не можем сказать, что у нас все гладко и здорово. Мы прекрасно понимаем, что это серьезные вызовы», – отметил глава Минстроя.

У компаний, которые занимаются жилищным строительством, возникают определенные сложности при переходе на новую схему строительства, связанную с введением эскроу-счетов. «Говорить, что отрасль чувствует себя комфортно, значит слукавить. Я говорю про жилищное строительство. Любая реформа – это напряжение, интеллектуальные штурмы, перестройка бизнеса. Мы проходим непростую реформу. Но есть цель – продажа жилья гражданам должна быть прозрачной, и мы должны найти механизмы, которые позволят нам избавиться от обманутых дольщиков», – отметил Владимир Якушев.

Добавим, что в эти выходные российские строители отметят профессиональный праздник. Накануне этого дня Владимир Якушев вручил ведомственные награды лучшим представителям отрасли.

Фото:Виктор Вытольский / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.