Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банкиры отказались от залога и КАСКО для автокредитов

Банкиры отказались от залога и КАСКО для автокредитов
Банкиры отказались от залога и КАСКО для автокредитов

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Первыми кредиты на таких условиях начали практиковать несколько средних банков. Ставка по таким займам составляет до 16 процентов годовых.

Некоторые российские банки начали отказываться от залога машины и страхования по КАСКО при выдаче автомобильных кредитов. Кредитные организации хотят таким образом укрепиться на рынке автопродаж.

Первыми кредиты без залога и КАСКО начали практиковать несколько средних банков. С новыми условиями ставка по кредитам составляет от 10,99 до 16 процентов годовых, а в долг можно взять до четырех миллионов рублей. Такие кредиты на данный момент выдают лишь в пяти российских регионах, однако в ближайшее время банки хотят существенно расширить географию присутствия.

Как отмечают в кредитных организациях, уровень просрочки по таким кредитам не отличается от других сегментов, несмотря на отсутствие залога. В банках отказ от залога авто объяснили тем, что это «создает дополнительные сложности при взыскании».

Несмотря на это, крупные кредитные организации не рвутся к участию в данной программе. По их мнению, клиентам важно предоставлять минимум документов, а решения получать в экспресс-формате, передает «Коммерсантъ».

Ранее стало известно об увеличении средней суммы потребительского кредита в два раза за три года. Сумма выросла с 99,5 тысячи до 191 тысячи рублей, что является рекордным показателем для данного типа кредитов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.