Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Совфеде оценили идею блокировки карт при получении подозрительных средств

кредитная карта
Идею высказали в АБР

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. В Совфеде и финансовый омбудсмен прокомментировали предложение о блокировке банковских карт для борьбы с мошенничеством.

В Москве эксперты оценили идею блокировки банковских карт при поступлении на нее подозрительных денежных средств. По словам первого зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергея Калашникова, это предложение направлено против личности и против благополучия человека.

Калашников подчеркнул, что в этой инициативе столкнулись два вектора: сохранение общественной безопасности и стабильности, а также создание благоприятных условий жизни для людей.

«Мне показалось странным, что предлагается блокировать не сумму перевода, а всю карту человека, которому перевели сомнительные деньги», – отметил Калашников.

Кроме того, он добавил, что непонятно, будет ли это удобно человеку, пишет «Национальная служба новостей».

Финансовый омбудсмен Павел Медведев, в свою очередь, отметил, что в настоящее время жалобы на блокировки карт стали относительно редкими.

Напомним, что накануне Ассоциация банков России предложила внести в нынешнее законодательство поправки, которые позволят блокировать банковскую карту получателя при подозрительных транзакциях. Это необходимо для борьбы с мошенниками.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.