Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Страна клепает технарей». Историк объяснил, почему России не хватает грамотных гуманитариев

Россия ежегодно выпускает больше всех технарей
Россия ежегодно выпускает больше всех технарей

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Специалист рассказал, почем у Россия не может использовать огромную толпу грамотных технарей на благо индустриализации.

Историк Камиль Гареев высказался по поводу распространенного на сегодняшний день мнения, что для модернизации промышленности необходимо «наклепать» огромную кучу технарей. При этом, чтобы не тратить лишние ресурсы, можно меньше внимания уделять гуманитариям.

По словам эксперта, в условиях современной России недостаток обученных технических специалистов отнюдь не является фактором, ограничивающим рост. Согласно статистике, Россия выпускает больше всех – 454,5 тыс. технарей в год. На втором месте США с почти двукратным отставанием – 237,8 тыс. технарей. На третьем месте Иран с 233 тыс. молодых специалистов.

Историк считает, что ограничивающим фактором для российской экономики является недостаток грамотных гуманитариев. По его словам, людей, хорошо знающих матанализ, достаточно, а «неплохих гумов – чудовищно, исчезающе мало».

«Весь интеллектуальный багаж западной цивилизации и в частности весь ее опыт касающийся организации общества, государства, политики для россиян просто не существует», – считает Гареев.

Он добавил, что в результате такого перекоса страна действует вслепую и открывает для себя проблемы, которые были детально изучены еще к рождению Христа. Историк заключил, что в России практически варварское общество с такими же варварскими институтами, пишут «Новые известия».

«Без гуманитарных специальностей культурные ценности общества не смогут умножаться». Такой тезис выдвинула профессор РАН, профессор Уральского федерального университета Елена Березович в беседе с «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.