Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На ТЗК «Роснефть Аэро» в четырех городах РФ внедрили систему оперативного учета движения топлива

Заправка
За движением нефтепродуктов на четырех ТЗК «Роснефть Аэро» теперь будет следить «цифра»

МОСКВА, 29 августа, «ФедералПресс». Компания «Роснефть Аэро», оператор топливозаправочного бизнеса НК «Роснефть», в четырех топливозаправочных комплексах запустила систему оперативного учета движения нефтепродуктов. Как стало известно «ФедералПресс», цифровые технологии внедрили на ТЗК в Санкт-Петербурге, Самаре, Красноярске и Владивостоке.

«Система оперативного учета позволяет повысить скорость предоставления данных по движению нефтепродуктов, а также исключает человеческий фактор», – пояснили в компании. В ближайшей перспективе инновацию внедрят на всех объектах авиатопливообеспечения «Роснефть Аэро».

Цифровизация и технологическое развитие, в том числе путем ускоренного тиражирования апробированных цифровых решений, является важным элементом стратегии «Роснефть 2022». В компании уверены, что реализуемые системы «цифровое месторождение», «цифровой завод», «цифровая цепочка поставок», «цифровая АЗС» позволят перейти на качественно новый уровень современного информационного бизнеса, повысить надежность и экономичность производств, а также сократить потери.

В настоящее время «Роснефть Аэро» реализует еще ряд проектов по цифровизации производственных процессов. Так, в компании ведется автоматизация учета авиатоплива при заправке воздушных судов. Этот проект подразумевает установку современных средств измерения массы для обеспечения точности учета выдаваемого топлива. Кроме того, компания ведет дооснащение новыми средствами учета резервуарного парка, пунктов выдачи и приема авиатоплива, а также внедрение лабораторных информационных менеджмент систем (ЛИМС), предназначенных для получения достоверной информации о результатах испытаний и оптимизации процессов управления. Сегодня реализация ЛИМС ведется в лабораториях топливозаправочных комплексов.

Напомним, «Роснефть» производит заправку «в крыло» в 42 российских и зарубежных аэропортах, в том числе, в Шереметьево, Внуково, Домодедово, а также в Тбилиси, Батуми и Кутаиси (Грузия), Улан-Баторе (Монголия), Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре, Иркутске, Владивостоке, Анапе, Южно-Сахалинске и других.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.