Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Россияне задолжали банкам более 759 миллиардов рублей

Банк
Долги россиян продолжают расти

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. В России накопилось более 14 миллионов кредитов с просрочкой свыше девяноста дней.

По данным экспертов, с начала этого года количество просроченных более чем на 90 дней ссуд в России выросло на 12 %. Как отмечает исследование, показатель в 14 миллионов просроченных кредитов не то, что не уменьшается, а, наоборот, продолжает лишь расти.

«На текущий момент просроченными кредитами со сроком больше 90 дней являются порядка 13-14 миллионов ссуд, причем данный показатель постоянно увеличивается», – заявил президент «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Эльман Мехтиев.

На данный момент задолженность физических лиц по кредитам составляет сумму свыше 759 миллиардов рублей. Эксперт связал рост числа безнадежных кредитов с ухудшением ситуации с реальными доходами россиян. Ранее Росстат сообщил, что реальные доходы населения в первом полугодии упали на 2,5 %, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Эльман Мехтиев негативно высказался о рассмотрении нового законопроекта, по которому россияне смогут выкупать свои долги. Он отмечал, что это позволит людям избегать уплаты своих долгов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.