Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Налоговая получит данные о счетах россиян в швейцарских банках

Налоговая получит данные о счетах россиян в швейцарских банках
Налоговая получит данные о счетах россиян в швейцарских банках

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Благодаря автоматическому обмену финансовыми данными между Россией и Швейцарией в ФНС РФ поступит информация о счетах граждан России, находящихся в швейцарских банках. Заявление сделали в правительстве Швейцарии.

С 2017 года Москва вела переговоры с Брюсселем о создании автоматического обмена финансовой информацией под предлогом борьбы с махинациями и отмыванием денег. На тот период власти Швейцарии отказывались предпринимать такие действия, ссылаясь на коррупцию и слабый уровень защиты персональных данных.

Сейчас в заявлении госсекретариата по международным финансам страны говорится, что нет оснований строить предположения о применении данных в других целях, кроме налогообложения. Но, за ситуацией в России наблюдение не прекратится, пишет РБК со ссылкой на доклад правительства Швейцарии.

Швейцарские банки не разглашают личную информацию их клиентов, в том числе и количество денег на счетах иностранных граждан. По данным ЦБ, Швейцария занимает первое место по переводам физических лиц заграницу.

Ранее «ФедералПресс» писал о взаимодействии ЦБ и банков Швейцарии. Крупнейший швейцарский банк получил лицензию Центробанка России.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.