Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России снизили лимиты по кредиткам

В России снизили лимиты по кредиткам
В России снизили лимиты по кредиткам

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Это происходит из-за опасения банков в платежеспособности заемщиков. Также там обращают внимание на снижение доходов россиян.

В России кредитных карт стало больше, однако лимиты по ним сокращаются. За второй квартал этого года рост составил 10 процентов, а число карт увеличилось до трех миллионов штук. Предоставленные суммы по ним, напротив, уменьшились на 6 процентов, до 54,5 тысячи рублей в среднем.

По словам экспертов, это происходит из-за опасения банков в платежеспособности заемщиков. Помимо этого в кредитных организациях обращают внимание на снижение доходов населения.

Подобная динамика, как правило, характера для кризиса в карточном кредитовании. Он заметен в основном у небольших банков, у которых ограничены ресурсы. У крупных игроков структуры вкладывают средства в совершенствование оценки заемщиков, а также в расширение альтернативных источников данных.

Как заявили представители топ-30 банков, к формированию кредитного портфеля они подходят с консервативной точки зрения. В этой сфере, по их словам, кризисные явления не наблюдаются, в том числе и при карточном кредитовании, пишет «Известия».

Ранее сообщалось, что россиянам могут дать возможность выкупать свои кредиты у банка. Перед продажей долга третьим лицам банк будет обязан предложить его выкупить самим.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.