Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Совфед: долги с россиян должны взыскивать банки, а не коллекторы

Деньги
Совфед: долги с россиян должны взыскивать банки, а не коллекторы

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. В Совфеде предложили запретить коллекторам перекупать долги россиян у банков.

В России коллекторам предлагают запретить перекупать у финансовых организаций долги россиян, а сами принципы работы коллекторов необходимо как можно скорее пересмотреть. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

По его словам, коллекторская деятельность сейчас приобрела формы рэкета. В 90-е года приезжали с дубинками, то же самое происходит и в настоящее время, но только теперь это называется коллекторской деятельностью. Методы у них очень похожие.

«То, как ведется сегодня коллекторская деятельность – это недопустимо… Может, здесь порядок наведем? Пусть взыскивает задолженность сам банк через судебных приставов или свою структуру», – сказал сенатор.

Также он добавил, что коллекторы как только не запугивают россиян, и дома поджигают, и бутылки в окна закидывают, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России смягчат порядок взыскания долгов. Так, взыскать через суд средства можно будет после того, как истекут 30 дней. Это поможет защитить права россиян.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.