Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стали известны основные параметры бюджета на следующий год

Силуанов

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Фракция парламентской партии «Единая Россия» обсудила с министром финансов Антоном Силуановым параметры бюджета на следующий год. Вице-премьер рассказал об основных направлениях бюджетной политики, а также предполагаемых расходах по ключевым направлениям.

По словам Антона Силуанова, бюджет на следующий год будет балансироваться при цене на нефть на уровне 42 долларов за баррель. Каждый год этот показатель будет увеличиваться, и в 2022 году он составит приблизительно 44 доллара за баррель. Планируется, что бюджет на следующую трехлетку будет профицитым (в 2019 году примерно 0,8 % от ВВП, в 2022 – 0,2 % от ВВП). Он будет предусматривать снижение зависимости от нефтегазовых доходов, а также увеличение доли расходов на социальную сферу. Увеличатся траты на нацпроекты.

«С тем, чтобы обеспечить национальные цели, реализуются национальные проекты. Объем [их] финансирования увеличивается и составит в следующем году 2 трлн рублей. Это больше на 200 млрд рублей по сравнению с текущим годом. Объем финансирования национальных проектов будет возрастать. В 2020 году – 2 трлн, в 2021 – 2,2 трлн рублей, в 2022 – 2,7 трлн рублей», – заявил Силуанов.

Приоритетами бюджета на трехлетку станут экономика, инфраструктура, безопасность, социальная сфера и качество жизни.

«В результате реализации национальных проектов существенно увеличивается доля социальных расходов. Она составит почти 37 % от общего количества расходов или увеличится в структуре расходов почти на девять пунктов по отношению к предыдущему году», –отметил Силуанов.

Доля расходов на экономику в 2020 году составит 17% и увечится на 2,7 процентных пункта по сравнению с текущим годом.

«Мы делаем структурный сдвиг в сторону социалки и расходов на развитие», – отметил Силуанов.

Расходы на здравоохранение увеличатся в следующем году более чем на 50 %, или на 345 млрд рублей. Планируется, что к концу трехлетки будет обеспечено снижение смертности населения трудоспособного возраста до 383 случаев на 100 тыс. человек. Будут направляться дополнительные ресурсы на оборудование онкологических центров, для того чтобы на ранней стадии выявлять и лечить заболевания. В перспективе – создание и обновление более 1500 ФАПов и врачебных лабораторий. К концу 2021 года будет приобретено 300 мобильных медицинских комплексов. К тому же дополнительные средства будут выделяться на лекарства.

В 2020 году по отношению к 2019 году расходы на социальную сферу увеличатся на 138 млрд рублей. Предусмотрены дополнительные ассигнования на повышение рождаемости, поддержку семей с детьми и обеспечение устойчивого роста доходов населения.

«Расширится охват семей, получающих ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка. Мы увеличили критерий нуждаемости с полутора до двукратного уровня по поручению президента», – отметил Силуанов.

Отметим, что бюджет на следующую трехлетку будет внесен на рассмотрение в Государственную думу 30 сентября.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.