Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Орешкин выступил за дедолларизацию российской экономики

Максим Орешкин
Орешкин выступил за использование рубля в глобальных транзакциях

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Министр экономического развития России Максим Орешкин рассказал, что Россия стремится свести к минимуму зависимость от США.

По словам Орешкина, Москва стала задумываться об использовании рубля и евро для глобальных транзакций. Это в первую очередь касается продажи нефти и газа.

Министр отметил, что российская валюта является стабильной и востребованной среди иностранных инвесторов. Он подчеркнул, что это способствует идее осуществления экспорта энергоносителей в рублях.

Политик также указал на преимущества российской валюты перед европейской.

«Есть отрицательный курс евро, и есть положительный курс рубля со стабильной и предсказуемой инфляцией» – сказал он.

Орешкин считает, что привлечение инвестиций через рублевые расчеты позволит стране минимизировать ущерб от американских экономических санкций и снизить зависимость российской экономики от доллара, сообщает Financial Time.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что богатые россияне стали вкладывать деньги в госдолг США. Эксперты отметили, что спрос на американские гособлигации появился у россиян совсем недавно.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.