Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Почти треть россиян задействована в теневом рынке труда

Работа
Почти треть россиян задействована в теневом рынке труда

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Эксперты рассказали, сколько россиян заняты на теневом рынке труда.

В России около 25 млн жителей в той или иной степени участвуют в теневом рынке труда, почти 73 % граждан приветствует оплату за выполнение различных работ или услуги «из рук в руки». Об этом говорится в исследовании РАНХиГС.

По данным опроса, 32,5 % россиян, а это порядка 25 млн человек, в той или иной форме причастны к теневому рынку. Всего в опросе, который проводился в мае этого года, приняли участие 1215 человек из 27 субъектов РФ.

Эксперты отмечают, что в настоящее время на рынке труда наметился тренд на выход из «тени». Так, в последние два года фиксируется снижение вовлеченности населения в теневую экономику, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, аналитики отмечали, что выход российской экономики из тени может негативно сказаться на гражданах. К примеру, обеление зарплат – одна из причин падения реальных располагаемых доходов населения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.