Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В список организаций, которые будут спасать в кризис, некоторые компании вошли не по разу

Сформирован перечень системообразующих предприятий
перечень системообразующих организаций вошли 646 компаний

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердила перечень системообразующих организаций, чья деятельность призвана сыграть ключевую роль в жизнеобеспечении российских регионов или целых отраслей. В новый список вошли 646 компаний.

Впервые подобный перечень появился в России в период кризиса 2008 года. В него вошли более 300 крупнейших предприятий. Все они получили финансовую и организационную поддержку государства и благополучно пережили трудные дни. В период следующего кризиса, связанного с обвалом цен на нефть в конце 2014 начале 2015 годов, перечень системообразующих организаций, которым была оказана государственная помощь, сократился до двухсот. Но вот в дни сегодняшнего кризиса, он увеличился более чем втрое

В новом перечне впервые появились организации, которые имеют форму собственности «общество с ограниченной ответственностью», и таких организаций вписано более ста пятидесяти. Есть там интернет-магазин «Адидас», «Фикс Прайс», Zenden, даже мебельная Икея и магазин элитной еды Вкуссвил, деревообрабатывающий цех ООО «Маяк», семейные бизнесы, продовольственные предприятия, чья деятельность приравнена к крупнейшим структурам жизнеобеспечения. Некоторые организации вписаны в перечень дважды – например, X5 Retail Group N.V.и ООО «Икс 5 гипер». Предприятия УГМК попали в список аж четырежды: и управляющая компания холдинга, и главный завод компании – Уралэлектромедь, и добывающий актив – Учалинский ГОК и Уральский завод гражданской авиации.

Среди крупных аэропортов есть ОАО «Челябинское авиапредприятие», но нет крупнейшего авиационного на Урале хаба «Аэропорт Кольцово». Есть морские порты Новороссийска и Санкт-Петербурга, но нет среди системообразующих предприятий ни одного на Дальнем Востоке.

Все компании, попавшие в перечень, кроме права претендовать на получение финансовой помощи от государства, получат защиту от возбуждения процедуры банкротства на ближайшие шесть месяцев. Такая мера предусмотрена в проекте постановления правительства, которое подготовило Минэкономразвития.

Перечень был сформирован Минэкономразвития на основе предложений отраслевых министерств, институтов развития и ассоциаций. Финансовое положение этих организаций в период кризиса, связанного с обвалом нефтяных цен и пандемии коронавируса, будет находиться под постоянным мониторингом правительства, в случае необходимости им будет оказана государственная поддержка.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.