Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В ФНС объяснили, кому откажут в субсидии на зарплаты

ФНС
Почти 100 тысяч компаний и предпринимателей не смогли оформить субсидию на выплату зарплат сотрудникам

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Почти 100 тысяч компаний и предпринимателей не смогли оформить субсидию на выплату зарплат сотрудникам. Часто причиной отказа становится ошибка в заявлении.

Руководитель ФНС Даниил Егоров рассказал, кому отказали в субсидии на зарплаты и рекомендовал заполнять заявление на выплаты в личном кабинете налогоплательщика. Причиной отказа часто становится ошибка в заявлении.

Известно, что 1 мая за господдержкой обратился 351 тысяча заявителей, но только 257 тысяч смогли ее оформить. Егоров отметил, что финансовая помощь на выплату зарплат сотрудникам полагается тем организациям, которые представлены в реестре наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, при условии, что у них отсутствует задолженность по налогам на 1 марта. Кроме того, организации не должны находиться в состоянии, а их штатная численность в апреле и мае не падала более, чем на 10 % по сравнению с мартом.

Руководитель ФНС добавил, что в формулировке появилось изменение, которое актуально для малочисленных организаций.

«Правительство изменило правило предоставления субсидии, указав, что если численность падает не более, чем на 10 % либо из компании увольняется 1 человек, то в этом случае субсидия все равно предоставляется», – резюмировал Егоров.

Егоров напомнил, что индивидуальные предприниматели могут получить деньги, в том числе – на счет физического лица, а не только открытый для ИП, сообщает «Российская газета».

Напомним, федеральная налоговая служба разработала три цифровых продукта, которые упростят уплату налогов. Упрощение процедуры вычетов НДФЛ позволит правительству получить в руки относительно действенный инструмент социальной политики.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.