Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Газпромнефть» упустила лидерство над «Роснефтью» по уровню доходности EBITDA

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. ПАО «Газпромнефть» впервые за два года потеряла лидерство над «Роснефтью» по уровню доходности, говорится в аналитической записке Deutsche Bank.

«EBITDA Газпромнефти выросла на 23 % квартал к кварталу, тогда как у «Роснефти» рост составил 41 % квартал к кварталу», – говорится в материалах банка.

Согласно данным «Газпромнефти», EBITDA по итогам первого полугодия 2016 года составила 203,5 миллиардов рублей. Между тем, EBITDA «Роснефти» за аналогичный период, по данным компании, составила 346 миллиардов рублей. Как подчеркивается в отчетности «Роснефти», рентабельность EBITDA компании за первое полугодие 2016 года составила 27,6 % (рост на 1,4% по сравнению с первым полугодием 2015 года), что является рекордным показателем за последние 6 лет.

В период с первого квартала 2014 года по первый квартал 2016 года «Газпромнефть» опережала «Роснефть» по этому показателю более чем на 20 % (1,6 долларов на баррель нефтяного эквивалента в первом квартале 2016 года против 350 рублей за баррель у «Роснефти«). Однако во втором квартале 2016 года это лидерство исчезло.

«Во втором квартале 2016 года операционные расходы «Газпромнефти» оказались в соответствии с нашими прогнозами, в то время как административные расходы превысили наши ожидания. Это вызывает вопрос относительно эффективности «Газпромнефти» – сможет ли компания улучшить контроль за расходами в такой же мере, как это сделала «Роснефть». В случае же с «Роснефтью», оба показателя стали для нас приятным сюрпризом», – отмечается в аналитической записке Deutsche Bank.

Операционный денежный поток «Газпромнефти» также снизился – на 15%, CAPEX (капитальные инвестиционные затраты) увеличился на 11 %, FCF (свободный денежный поток) составил -307 миллионов долларов. «Мы ождидаем FCF («Газпромнефти» – прим. «ФедералПресс») по итогам года на уровне нуля», – отмечают в Deutsche Bank.

 

Фото с сайта mfd.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.