Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
11

Тарифы на электричество с появлением сбытовиков выросли на 650 %

Счетчик
Индексация тарифов для населения составит 5 % в год

МОСКВА, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Тарифы на электроэнергию продолжат свой рост. Таков прогноз Минэкономразвития РФ.

Индексация тарифов для населения составит 5 % в год, для всех остальных потребителей – 3 % в год. Как пишут «Известия», с момента появления сбытовых организаций в цепочке передачи электричества от производителя к потребителю рост тарифов составил 650 %.

Интенсивный рост тарифов бывает связан с недобросовестностью сбытовиков: компании банкротятся и исчезают, оставляя многомиллиардные долги перед производителями электроэнергии. По данным Центра правового обслуживания, общий долг сбытовиков перед сетевыми компаниями на 1 июля 2016 года составил более 102 млрд рублей.

По мнению экспертов, если исключить посредников, то гипотетически можно снизить тариф на электроэнергию.

Отметим, что тариф складывается из трех частей: первую формируют производители, вторую – сетевые компании, занимающиеся транспортировкой, и третью – сбытовые фирмы, работающие с потребителям.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что правительство предложило повышать цены на услуги ЖКХ, электричество и газ по уровню прогнозной инфляции.  Цены для населения увеличатся в 2017 году на 4,9 %, в 2018 году – на 4,4 %, в 2019 году – на 4,1 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.