Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Это добровольная вещь». Минэнерго ждет снижения добычи от всех нефтяных компаний

Добыча нефти
График сокращения будет готов уже на следующей неделе

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Министр энергетики Александр Новак сегодня заявил, что ждет пропорционального снижения добычи от всех нефтяных компаний России. График сокращения будет готов уже на следующей неделе, обещают в Минэнерго.

«Есть принципиальное понимание, а детали будем еще с компаниями обсуждать», – приводит слова Новака «Интерфакс». Министр рассчитывает, что к снижению добычи присоединятся как крупные, так и небольшие поставщики. При этом начальный уровень будет рассчитан по итогам ноября и начала декабря.

График снижения добычи появится еще до встречи с ОПЕК, назначенной на 9 декабря, пишет ТАСС. При этом Новак не исключил, что в случае необходимости будет увеличен период сокращения или приняты дополнительные меры.

Министр сообщил, что ОПЕК проводит консультации с рядом других стран, не входящих в картель. По их итогам к соглашению могут присоединиться Азербайджан, Казахстан, Мексика, Оман, Бахрейн и некоторые другие поставщики.

«ФедералПресс» напоминает, что ОПЕК с 1 января сокращает добычу до 32,5 млн баррелей в сутки, чтобы восстановить баланс на рынке. Это означает снижение на 1,2 млн баррелей в сутки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.