Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Россия начала сокращать добычу нефти в ускоренном режиме

Снижение превышает ранее озвученный прогноз в 50 тыс. баррелей в сутки
Снижение превышает ранее озвученный прогноз в 50 тыс. баррелей в сутки

МОСКВА, 10 января, РИА ФедералПресс. Российские компании начали сокращать добычу нефти в рамках выполнения договоренностей с ОПЕК с превышением ранее оговоренного графика.

«Российские компании приступили к добровольному ограничению добычи нефти в рамках достигнутых в 2016 году договоренностей со странами, входящими и не входящими в ОПЕК. Снижение осуществляется по ускоренному графику и превышает первоначально озвученный консервативный прогноз в 50 тыс. баррелей в сутки», – рассказал «Интерфаксу» источник из Минэнерго.

Кроме того, представитель ведомства рассказал, что министерство получило от комитета по мониторингу реализации соглашения о сокращении добычи приглашение на первое заседание комитета. Оно состоится 21-22 января в Вене. Список делегатов от России будет озвучен чуть позже.

Напомним, по итогам прошедших в декабре 2016 года переговоров, в которых приняли участие 11 стран-экспортеров не из ОПЕК, было принято решение о сокращении добычи нефти ради стабилизации рынка. Организации договорились с 1 января 2017 года сократить ежедневную норму добычи на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн баррелей. Тогда Россия планировала к марту добывать на 200 тысяч баррелей в сутки меньше, а к апрелю сократить добычу еще на 100 тысяч.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.