Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
3

Бывшие сотрудники «Росатома» рассказали о проблемах с важнейшим софтом для АЭС

Росатом
В «Росатоме» заверили в наличии всей документации

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Бывший заместитель технического директора компании «Русатом АСУ» Вадим Подольный заявил о серьезных проблемах с важным софтом, установленным на АЭС. Их подтвердили действующий и бывший сотрудники «Росатома». Между тем компания их претензии отвергает.

Подольный еще летом прошлого года жаловался на то, что управляющая энергоблоками программа ПОРТАЛ подвергается изменениям на самих АЭС, передает «КоммерсантЪ». При этом полный комплект документации в архиве ВНИИАЭС, который разрабатывал ее на базе импортного софта, найти не удалось. Наконец, Подольный сообщал о несанкционированном копировании исходников программы сотрудниками «Росатома». Каким образом ведется авторский надзор, неясно, говорил он.

«Росатом», в свою очередь, утверждает, что владеет полным комплектом документации на ПОРТАЛ. Платформа действительно дорабатывается под каждый энергоблок, однако все изменения вносятся по установленной процедуре, заявили в корпорации. Тем, кто незаконно копирует код, пригрозили наказанием.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее была арестована бывшая топ-менеджер ТВЭЛ Ольга Никонова. Ее обвиняют в закупке обновлений софта у несуществующих поставщиков.

Фото с сайта корпорации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.