Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» стала вторым по величине производителем газа в России

МОСКВА, 23 января, РИА «ФедералПресс». ПАО «НК «Роснефть» обогнала «Новатэк» по объему добычи газа в 2016 году, впервые став крупнейшим по величине независимым производителем газа в России.

Как заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом Владимиром Путиным, в прошлом году компания добыла 67 млрд кубометров газа. Между тем, «Новатэк», согласно данным на сайте компании, добыла за аналогичный период 66,1 млрд кубометров газа.

Лидирующие позиции занимает «Газпром» – прогноз на 2016 год составлял 417,2 млрд кубометров газа (сокращение на 0,31 %), фактическое исполнение – «более 419 млрд кубометров» (по словам предправления концерна Алексея Миллера).

«ФедералПресс» отмечает: «Роснефть» поступательно наращивала объемы добычи газа за последние несколько лет. Так, в 2015 году «Роснефть» добыла 62,5 млрд кубометров (рост на 10 %), в 2014 году – 56,7 млрд кубометров (рост на 49 %).

Если в 2014 году резкий рывок был обеспечен за счет интеграции новых газовых активов и реализации программы рационального использования ПНГ (попутного нефтяного газа), то в 2016 году драйвером добычи стала эффективная деятельность газовых активов – АО «Роспан Интернешнл», ООО «РН-Пурнефтегаз» и ПАО «Сибнефтегаз».

К 2020 году «Роснефть» планирует выйти на уровень добычи газа в 100 млрд кубометров, заявляла ранее вице-президент «Роснефти» Влада Русакова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.